Главная » Администрация Усть-Каремшинского сельсовета предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов

29.11.2018 13:36 (Опубликовано)

Наблюдается становление льда на водоемах, уже наступили морозы, но выходить на поверхность льда крайне опасно.
   Каждый год многие жители пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. До наступления устойчивых холодов на водоемах лед еще не прочен. Опасность провалиться под лед реальна. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество, и появляется рыхлость.

Безопасный лед

Безопасным для человека считается лед, толщина которого достигла 10 см и более. Пешие переправы должны быть не менее 15 см. При этом важно помнить, что толщина ледяного покрытия не везде одинакова. Его прочность ослаблена:
- в устьях рек и притоках;
- в местах быстрого течения, бьющих ключей;
- там, где растет камыш, тростник и другие водные растения;
- в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков;
- на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов;
- под мостами;
- в узких протоках;
- в местах, покрытых снегом (снег маскирует полыньи и замедляет рост толщины льда).

Как определить прочность льда

Прочность льда можно определить визуально:
- прозрачный, голубого или зеленого цвета – прочный;
- белый – его прочность меньше в два раза;
- серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежный. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Правила поведения на льду

Соблюдение простых правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье:
- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- при переходе через реку, озеро пользуйтесь ледовыми переправами, проторенными тропами;
- не проверяйте прочность льда ударом ноги, лучше используйте другие предметы: полено, пешню, лыжную палку. Если после первого сильного удара появляется вода, это означает, что лед тонкий. В этом случае следует немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом:
- крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить;
- лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук;
- если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится. На замерзший водоем в обязательном порядке необходимо брать с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Он поможет вам забросить веревку к провалившемуся под лед товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
                           Родителям на заметку
Уважаемые родители, не отпускайте детей на лед (катание на коньках, лыжах, на рыбалку) без присмотра старших. Также рекомендуется напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов. В осенний период игры у воды (реки, озера, карьера) – не самое удачное место для отдыха. В свободное время ребятам лучше гулять на пришкольных территориях, в общественных парках и во дворах своих домов. Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям избежать несчастных случаев. При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.

14.12.2018 13:54 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
10.12.2018 10:38 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета приняла участие в ярмарке выходного дня в г. Пенза
3.12.2018 08:55 Слайдовый показ «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?»
29.11.2018 13:36 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
23.11.2018 10:59 Поздравление администрации Усть-Каремшинского сельсовета с Днем матери.
21.11.2018 11:06 Поздравление администрации Усть-Каремшинского сельсовета с Днем бухгалтера.
19.11.2018 09:06 «И это всё о маме»
16.11.2018 08:57 Информационный час «Сигарета - это яд, губит взрослых и ребят»
9.11.2018 11:11 На территории Усть-Каремшинского сельсовета продолжаются работы по благоустройству