Главная » Прокурор разъясняет. Внесены поправки в Закон о выборах Президента Российской Федерации

20.06.2017 13:57 (Опубликовано)

Федеральным законом от 01.06.2017 № 103-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Поправки разработаны в целях приведения данного акта в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, устанавливается упрощенный подход к процедуре назначения наблюдателей - нет требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком. В помещениях для голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в больницах и других медицинских организациях, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания, воинских частях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. В помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, где голосуют военнослужащие, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, средства видеонаблюдения и трансляции изображения применяются по согласованию с командиром воинской части. Установку в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляцию изображения в сети «Интернет», а также хранение соответствующих видеозаписей организует и обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Исключено голосование по открепительным удостоверениям на выборах Президента Российской Федерации. Взамен введен механизм внесения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Так, избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Срок подачи заявления устанавливается в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта - временного удостоверения личности). Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. Упрощены требования к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист. Адрес может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах Президента Российской Федерации. Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

19.02.2018 15:33 Глава Усть-Каремшинского сельсовета Лариса Савельева провела прием граждан
16.02.2018 09:40 В Прянзерском филиале МУК «Усть-Каремшинский БДЦ» прошёл час патриотизма посвященный выводу советских войск из Афганистана
16.02.2018 08:48 Час памяти «Время выбрало нас»
13.02.2018 13:33 И.о. главы администрации Усть-Каремшинского сельсовета Евгений Поздняков провел прием граждан
12.02.2018 08:58 Правовой ликбез «Ты гражданин, а это значит…»
9.02.2018 15:53 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета информирует о проведении сельскохозяйственного форума «Саратов - Агро 2018»
9.02.2018 15:41 Представители совета общественности при администрации Усть-Каремшинского сельсовета провели информационно-разъяснительную работу среди населения
8.02.2018 10:45 Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!
6.02.2018 08:49 «Колумб родной природы»
2.02.2018 15:28 2 февраля 2018 года исполняется 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.