Администрация Усть-Каремшинского сельсовета . Госавтоинспекция информирует граждан о порядке оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения
Главная » Госавтоинспекция информирует граждан о порядке оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения

26.06.2017 10:13 (Опубликовано)

Госавтоинспекция информирует, что в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года.

Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (за исключением ряда грубых и серьезных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения). Вместе с тем, в Госавтоинспекцию поступают обращения участников дорожного движения по фактам несвоевременного поступления к ним постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, в результате чего возможность уплаты административного штрафа с 50% скидкой утрачивается. Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Информация о назначенных штрафах вносится в базу данных ГИБДД в течение суток. Доставка (вручение) почтовых отправлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ “О почтовой связи” и пунктом 34 Приказа ФГУП “Почта России” № 234 “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”. Почтовое отправление при невозможности их вручения адресатам хранится в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня получения почтового отправления объектом почтовой связи. На основании изложенного, Госавтоинспекция рекомендует заблаговременно узнавать информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/check/fines/), портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе посредством подключения соответствующих смс-уведомлений, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП Пензенской области (http://r58.fssprus.ru/iss/ip).

Фотографии (3)
21.08.2018 15:24 Кадастровая палата сообщает
21.08.2018 10:50 На территории Усть-Каремшинского сельсовета проведены работы по окосу кладбищ
21.08.2018 09:49 Нижнеломовская межрайонная прокуратура сообщает:
17.08.2018 15:52 Вечер-посиделки "Кулинарные истории"
17.08.2018 09:06 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
17.08.2018 09:05 Услуги по выезду к заявителям
17.08.2018 08:40 В селе Усть-Каремша проводятся ремонтные работы системы водоснабжения
16.08.2018 13:38 Уважаемые жители Пензенской области!
16.08.2018 13:28 Актуальный разговор «Таинственная паутина : ресурсы Интернет»