Главная » Госавтоинспекция информирует граждан о порядке оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения

26.06.2017 10:13 (Опубликовано)

Госавтоинспекция информирует, что в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года.

Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (за исключением ряда грубых и серьезных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения). Вместе с тем, в Госавтоинспекцию поступают обращения участников дорожного движения по фактам несвоевременного поступления к ним постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, в результате чего возможность уплаты административного штрафа с 50% скидкой утрачивается. Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Информация о назначенных штрафах вносится в базу данных ГИБДД в течение суток. Доставка (вручение) почтовых отправлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ “О почтовой связи” и пунктом 34 Приказа ФГУП “Почта России” № 234 “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”. Почтовое отправление при невозможности их вручения адресатам хранится в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня получения почтового отправления объектом почтовой связи. На основании изложенного, Госавтоинспекция рекомендует заблаговременно узнавать информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/check/fines/), портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе посредством подключения соответствующих смс-уведомлений, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП Пензенской области (http://r58.fssprus.ru/iss/ip).

Фотографии (3)
19.02.2018 15:33 Глава Усть-Каремшинского сельсовета Лариса Савельева провела прием граждан
16.02.2018 09:40 В Прянзерском филиале МУК «Усть-Каремшинский БДЦ» прошёл час патриотизма посвященный выводу советских войск из Афганистана
16.02.2018 08:48 Час памяти «Время выбрало нас»
13.02.2018 13:33 И.о. главы администрации Усть-Каремшинского сельсовета Евгений Поздняков провел прием граждан
12.02.2018 08:58 Правовой ликбез «Ты гражданин, а это значит…»
9.02.2018 15:53 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета информирует о проведении сельскохозяйственного форума «Саратов - Агро 2018»
9.02.2018 15:41 Представители совета общественности при администрации Усть-Каремшинского сельсовета провели информационно-разъяснительную работу среди населения
8.02.2018 10:45 Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!
6.02.2018 08:49 «Колумб родной природы»
2.02.2018 15:28 2 февраля 2018 года исполняется 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.