Администрация Усть-Каремшинского сельсовета . Компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Главная » Компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

28.06.2017 13:58 (Опубликовано)

В соответствии с Указами Президента РФ от 26.12.2006 №1455 и от 26.02.2013 №175 для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотрено установление следующих видов компенсационной выплаты: В размере 1200 рублей Данная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не являющимся получателями пособия по безработице, или какой-либо пенсии, при осуществлении ухода за:

- инвалидами 1 группы;

- 80-летними гражданами;

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Данная компенсационная выплата может назначаться независимо от факта родства или совместного проживания с нетрудоспособным лицом. При этом отсутствие факта работы является обязательным условием как для лица осуществляющего уход, так и для лица, за которым осуществляется уход.

В размере 5500 руб.

Данная ежемесячная выплата устанавливается только неработающим родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, осуществляющим уход за:

инвалидами с детства 1 группы;

детьми – инвалидами в возрасте до 18 лет.

Требование к отсутствию факта работы предъявляется только для лиц, осуществляющих уход. В период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами, ухаживающее лицо не может осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность, а в случае своего трудоустройства обязано сообщить в органы ПФР в 5-дневный срок.

Внимание!

Граждане, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, считаются работающими. Соответственно, выплаты данной категории граждан не устанавливаются.

За установлением указанных выше компенсационных выплат за уход следует обращаться в клиентские службы ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом, поскольку выплата производится вместе с пенсией указанному лицу. Во всех случаях компенсационная выплата устанавливается с 1-го числа месяца обращения с заявлением о ее установлении, но не ранее возникновения права.

Необходимые документы для ее установления: паспорт лица, осуществляющего уход; заявление ухаживающего лица и нетрудоспособного лица, с указанием даты начала ухода; трудовые книжки ухаживающего лица и нетрудоспособного лица; при необходимости: справку об учебе ухаживающего лица, разрешение одного из родителей (для ухаживающих в возрасте 15 лет) или органа опеки и попечительства (для ухаживающих в возрасте 14 лет).

Все остальные документы имеются в распоряжении органов ПФР или будут запрошены ими самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

21.08.2018 15:24 Кадастровая палата сообщает
21.08.2018 10:50 На территории Усть-Каремшинского сельсовета проведены работы по окосу кладбищ
21.08.2018 09:49 Нижнеломовская межрайонная прокуратура сообщает:
17.08.2018 15:52 Вечер-посиделки "Кулинарные истории"
17.08.2018 09:06 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
17.08.2018 09:05 Услуги по выезду к заявителям
17.08.2018 08:40 В селе Усть-Каремша проводятся ремонтные работы системы водоснабжения
16.08.2018 13:38 Уважаемые жители Пензенской области!
16.08.2018 13:28 Актуальный разговор «Таинственная паутина : ресурсы Интернет»