Главная » ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КАРЕМШИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КАРЕМШИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

2.08.2018 15:26 (Опубликовано)

С начала 2019 года на территории Пензенской области будет произведено отключение аналогового телевещания телевизора.

Сегодня жители Пензенской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Пензенской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

С начала 2019 года на территории Пензенской области начнется отключение аналогового телевещания. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программыприем обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Пензенской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Пензенский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Пенза». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

12.12.2018 15:28 Устный журнал « Это должен знать каждый»
11.12.2018 15:33 Прокуратура сообщает
11.12.2018 12:46 Электронная презентация «Великий сын России»
11.12.2018 09:57 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»
11.12.2018 09:25 Разъяснение помощника Нижнеломовской межрайонной прокуроры Карташовой Ю.П.
10.12.2018 10:44 Книжная выставка-экскурсия «Портреты великих и советских полководцев»
10.12.2018 10:38 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета приняла участие в ярмарке выходного дня в г. Пенза
10.12.2018 09:30 Департамент государственного имущества Пензенской области информирует...
5.12.2018 18:25 9 декабря -Международный день борьбы с коррупцией