Главная » Что нужно знать правообладателям объектов культурного наследия

Что нужно знать правообладателям объектов культурного наследия

11.09.2018 13:41 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что владение, пользование и распоряжение объектами культурного наследия в связи с их особым статусом должно осуществляться с соблюдением специального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
  В частности, собственники объекта культурного наследия должны оформить отдельный документ -охранное обязательство, в котором для собственника устанавливаются требования к использованию такого объекта. Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт объекта культурного наследия. "Предоставление охранного обязательства и паспорта объекта культурного наследия (если они ранее оформлялись в отношении конкретного объекта) обязательно при государственной регистрации перехода права собственности, а также при регистрации договора аренды в отношении такого объекта. Арендаторы, наряду с собственниками, также обязаны соблюдать ограничения, установленные законом и охранными документами собственника". В случае если объектом культурного наследия или его частью является многоквартирный дом либо жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, требования в зависимости от предмета охраны могут быть установлены в отношении такого дома в целом, жилых или нежилых помещений в нем, а также общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, собственники и наниматели квартир в многоквартирных домах - объектах культурного наследия также обязаны выполнять требования по охранным обязательствам. Одним из основных обязательств собственников объектов культурного наследия является проведение работ по сохранению такого объекта, включающих в себя ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта для современного использования или консервацию. Необходимо отметить, что любые ремонтные работы на объекте требуют согласования с госорганом в области охраны объектов культурного наследия, даже если, по мнению собственника или арендатора, они никак не затрагивают и не изменяют предмет охраны.
  За нарушение вышеуказанных требований Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 100 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 300 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 1 млн. рублей. Является ли по сведениям ЕГРН принадлежащий вам на праве собственности или аренды объект недвижимости объектом культурного наследия, можно узнать, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимого имущества. Для этого необходимо подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в один из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг либо заполнить форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра.

14.11.2018 15:36 Беседа – рекомендация «Разрешение конфликтов без насилия»
14.11.2018 14:16 Правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования
14.11.2018 14:05 За какие долги приставы могут лишить водительских прав в 2018 году.
13.11.2018 15:38 А вы пристегиваетесь в автомобиле? Для себя или чтобы не оштрафовали
13.11.2018 15:22 Будь осторожен на льду!
9.11.2018 15:11 Обзор литературы «Тургенев-художник, мыслитель»
9.11.2018 11:11 На территории Усть-Каремшинского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
9.11.2018 10:51 Всё о прописке: что такое постоянная и временная регистрация, можно ли выписаться «в никуда»
7.11.2018 09:08 #Ночь искусств 2018#