Главная » Пензенская Госавтоинспекция информирует граждан об упрощенном порядке оформления ДТП

13.09.2018 14:53 (Опубликовано)

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий.
 Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. В случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию. В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
 Более подробную информацию можно узнать на сайте Госавтоинспекции России https://гибдд.рф/assistant/dtp/step_1.

20.09.2018 15:09 Выставка-информация по страницам периодической печати «Для тебя, предприниматель»
18.09.2018 13:42 Лесная амнистия
18.09.2018 13:32 Выписка из ЗПО-1506 "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях
17.09.2018 13:17 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
17.09.2018 13:12 Выставка декоративно-прикладного искусства «Наши мастерицы»
14.09.2018 19:30 ПРОТОКОЛ подведения итогов и определения победителя в открытом аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельных участков
13.09.2018 14:53 Пензенская Госавтоинспекция информирует граждан об упрощенном порядке оформления ДТП
13.09.2018 14:47 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
11.09.2018 13:41 Что нужно знать правообладателям объектов культурного наследия