Главная » Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства

Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства

26.10.2018 14:27 (Опубликовано)

Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Закон вступил в силу 4 августа 2018 года. Данные изменения устанавливают единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Закон также четко ограничивает максимальные параметры жилого дома: количество этажей не должно превышать 3, а высота – не более 20 метров. Это должно быть отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты (квартиры).

С поправками строительство жилых и садовых домов совершается только с разрешения на строительство от муниципальных органов, путем подачи уведомления о планируемом строительстве с указанием параметров возводимого объекта. Не исключается возможность проведения проверок, но в случае поступления информации о нарушениях предельных параметров либо поступления уведомления об окончании строительства.

По завершении строительства (в течении месяца после окончания стройки) надо снова подавать уведомление в администрацию с приложением технического плана и ждать ответное уведомление о соответствии стройки требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Местная администрация обязана предоставить такой документ в течение семи рабочих дней. К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Самому регистрировать дом не надо, местная администрация после выдачи уведомления о соответствии строения требуемым параметрам самостоятельно направляет все документы в Росреестр для регистрации собственности.

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169; по телефону 8 (8412) 258-248 или электронной почте uslugi_kp@58.kadastr.ru.

23.01.2019 14:08 Состоится прием граждан по личным вопросам
21.01.2019 09:57 Библиотусовка «Весёлые святки»
18.01.2019 15:23 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
17.01.2019 11:12 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении продажи муниципального недвижимого имущества, посредством публичного предложения, находящегося в муниципальной собственности и составляющего муниципальную казну Усть-Каремшинского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области
12.01.2019 20:28 Протокол рассмотрения приема заявок на участие в открытом аукционе по продаже недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Усть-Каремшинского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области
8.01.2019 17:40 Новый Год от Детской школы искусств города Нижний Ломов
7.01.2019 09:37 Рекомендации по передвижению по льду водоема
7.01.2019 09:07 Еловая викторина «Новый год шагает по планете»
7.01.2019 08:59 Мастер- класс по настольному театру «Библейские рассказы»
4.01.2019 18:08 Весёлые игры и старты «Быстрее! Выше! Сильнее!