Главная » Как взыскать с работодателя долги по зарплате?

Как взыскать с работодателя долги по зарплате?

29.10.2018 07:49 (Опубликовано)

Минтруд выступил с инициативой по взысканию долгов по зарплате.
В министерстве предложили разрешить трудовым инспекторам решать вопросы с долгами с помощью судебных приставов, не дожидаясь рассмотрения дела в суде. На сегодняшний день работник может потребовать заработную плату у работодателя несколькими способами — через суд или трудовую инспекцию.

Как взыскать долги по зарплате без суда?
Для начала работник может обратиться к руководству и спросить, по какой причине была задержка. Он также может написать претензию работодателю с требованием погасить задолженность. Если после этого никаких действий со стороны начальства не последовало, то можно подать жалобу в Трудовую инспекцию, которая проведет проверку и будет разбираться, почему деньги не выплатили. Если докажут, что виноват работодатель, то ему выдадут предписание погасить задолженность и наложат штраф. Если такой вариант не привел к желаемому результату и работодатель отказался выплатить задолженность добровольно, то тогда можно взыскать долги по зарплате через суд.

Как взыскать долги через суд?

Работник может подать исковое заявление о взыскании задолженности. Его можно подать в разные судебные инстанции:
— по месту жительства или нахождения ответчика (ст. 28 ГПК);
— по месту жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ);
— по месту работы, которое указано в трудовом договоре.
  Если задолженность не превышает 50 000 рублей, то заявление можно подавать мировому судье. При большей сумме, иск подается в районный суд. В исковом заявлении следует указать размер задолженности, а также сумму, которую работник хочет взыскать с работодателя в качестве компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Какие документы нужны для взыскания заработной платы через суд?
  Для подачи искового заявления необходимо собрать следующий пакет документов:
— исковое заявление — копия паспорта — трудовой договор;
— приказ о приеме на работу; — ИНН; паспорт;
— справку о задолженности по зарплате;
— расчет взыскиваемой суммы.

В какие сроки можно подать исковое заявление?
Согласно ст. 392 ТК РФ, подать иск в суд можно только в определенный период:
— в течение 1 месяца с даты увольнения
— в течение 3 месяцев после того, как вы обнаружили задержку выплат

Что грозит работодателю?
Его могут привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты (ст. 145.1 УК РФ), меры — от штрафа до лишения свободы.

9.11.2018 15:11 Обзор литературы «Тургенев-художник, мыслитель»
9.11.2018 11:11 На территории Усть-Каремшинского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
9.11.2018 10:51 Всё о прописке: что такое постоянная и временная регистрация, можно ли выписаться «в никуда»
7.11.2018 09:08 #Ночь искусств 2018#