Главная » Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения

Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения

19.11.2018 09:32 (Опубликовано)

Документы, представленные заявителем для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут быть возвращены без рассмотрения.

Основания для возврата документов без рассмотрения предусмотрены федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). В первую очередь, это - не соответствие формата представленных документов формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, каких-либо не оговоренных в них исправлений тоже станет препятствием для проведения кадастрового учета. Представление документов, исполненных карандашом, и документов, имеющих серьезные повреждения, также может привести к невозможности получения соответствующей услуги, поскольку такие документы не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы без рассмотрения, в том числе если по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления не поступила информация об уплате госпошлины за регистрацию прав. Следует отметить, что Закон о регистрации не требует от заявителя представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины вместе с заявлением о регистрации прав, но заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

Документы будут возвращены и в случае, когда в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости либо его законного представителя.

Документы возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины - по истечении восьми рабочих дней со дня подачи документов.

Во избежание случаев возврата заявления и документов без рассмотрения следует внимательно относиться к оформлению необходимых для кадастрового учета и регистрации прав документов и соблюдать требования к их подготовке, установленные действующим законодательством. При наличии сомнений в правильности оформления документов или их комплектности можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Пензенской области за услугой по предварительной экспертизе документов.

Подать заявку и задать вопросы об услугах можно по телефону 8 (8412) 25-82-48 или по электронной почте filial@58.kadastr.ru, а также по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169.

14.12.2018 13:54 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
14.12.2018 13:09 Нижнеломовской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение
14.12.2018 08:00 Извещение о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Усть-Каремшинского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области
12.12.2018 15:28 Устный журнал « Это должен знать каждый»
11.12.2018 15:33 Прокуратура сообщает
11.12.2018 12:46 Электронная презентация «Великий сын России»
11.12.2018 09:57 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»
11.12.2018 09:25 Разъяснение помощника Нижнеломовской межрайонной прокуроры Карташовой Ю.П.
10.12.2018 10:44 Книжная выставка-экскурсия «Портреты великих и советских полководцев»