Администрация Усть-Каремшинского сельсовета . Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает
Главная » Развитие малого и среднего предпринимательства » ЕГАИС » Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11Л 995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № Г71-ФЗ) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: - оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу; - оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона .№ 171-ФЗ изъятию из незаконного оборота подлежат алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их оборот осуществляется без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2Л статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ. В соответствии с подпунктом 16 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под оборотом понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа. При этом согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 и пункту 4 статьи 23.2 Федерального закона № 171-ФЗ требования, установленные, в том числе статьями 25 и 26 Федерального закона № 171-ФЗ, являются лицензионными. Частью 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в виде штрафа с конфискацией продукции. Таким образом, хранение организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в своих стационарных объектах и складских помещениях алкогольной и спиртосодержащей продукции, принадлежащей другим лицам либо информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, запрещено и влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ, является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлена возможность для организаций осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, зафиксировать в ЕГАИС информацию о закупленной в период с 1 января до 31 марта 2016 года алкогольной продукции в срок до 20 апреля 2016 года.
Дата создания: 8.04.2016 13:37
Дата обновления: 8.04.2016 13:37